Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на «РБК-Украина».
Первый аспект относится к функционированию власти в условиях войны. Русопулос отметил, что, несмотря на военные действия, парламент Украины продолжает свою работу, сессии проходят в стабильном режиме, а депутаты всех партий активно участвуют в деятельности ПАСЕ.
«Моя позиция – не вмешиваться во внутренние дела Украины. Политическая жизнь в стране продолжается, парламент работает слаженно», – подчеркнул он.
Второй аспект – это исторический опыт. Президент ПАСЕ привел в пример Великобританию времен Второй мировой войны, напомнив, что даже под руководством Уинстона Черчилля выборы не проводились в период активных военных действий.
«История показывает, что выборы во время войны – это скорее исключение, чем правило», – заявил Русопулос.
Он также добавил, что от украинской оппозиции в ПАСЕ не поступало ни одного запроса, касающегося выборов. Это свидетельствует о том, что парламентские силы сосредоточены на поддержке функционирования государства и решении текущих вызовов.
Также мы сообщали о том, как Украина может заставить Путина пойти на уступки: реалистичный ответ ISW.