AFP сообщает, что президент США Дональд Трамп выразил желание обменять редкоземельные металлы из Украины на американскую помощь. Ранее первая вице-премьер-министр и министр экономики Юлия Свириденко упоминала, что Украина обладает крупнейшими в Европе запасами лития и титана. УНН собрал информацию о редкоземельных металлах.
В 2017 году Mining World Ukraine информировало, что Украина имеет значительные запасы цветных и редкоземельных металлов, включая уникальные месторождения бериллия, циркония, тантала, а также комплекс фосфорных руд редкоземельных и редких металлов. Подтвержденные запасы лития в Украине являются самыми крупными в Европе. Также отмечалось, что страна имеет реальные возможности выйти на мировой рынок с чистыми и сверхчистыми металлами, такими как галлий, индий, таллий, свинец и олово.
Согласно данным канадской компании по оценке геополитических рисков SecDev, опубликованным в 2022 году, украинские энергетические месторождения, металлы и минералы стоимостью не менее 12,4 триллиона долларов находятся под контролем России. Кроме 63% угольных месторождений страны, Москва конфисковала 11% нефтяных месторождений, 20% природного газа, 42% металлов и 33% месторождений редкоземельных и других критически важных минералов, включая литий.
С начала вторжения в феврале 2022 года Кремль постоянно расширял свои владения. По словам SecDev и представителей украинской горнодобывающей и сталелитейной отрасли, он захватил: 41 месторождение угля, 27 участков природного газа, 14 участков пропана, девять месторождений нефти, шесть месторождений железной руды, два участка титановой руды, два участка циркониевой руды, один участок стронция, одно литиевое место, одно урановое место, одно месторождение золота и значительный карьер известняка, который ранее использовался для украинского производства стали.
В 2023 году первая вице-премьер-министр и министр экономики Юлия Свириденко заявила, что Украина обладает крупнейшими в Европе запасами лития, титана и значительными залежами других ископаемых, необходимых для производства аккумуляторов, электротранспорта и другой техники, а также для обеспечения топливом атомных электростанций. Инвестиционный портфель включает 10 проектов стоимостью 3,6 млрд долларов.
В 2023 году сообщалось, что по оценке Forbes, стоимость полезных ископаемых Украины составляет 14,8 трлн долларов. При этом более 70% общей суммы приходится на три области - Донецкую, Днепропетровскую и Луганскую. В общей стоимости полезных ископаемых 62% составляет каменный уголь, 14% - железная руда, остальные активы - менее 5%. Общий объем полезных ископаемых - 111 млрд тонн.
Тем не менее, в 2023 году в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины заявили, что Россия оккупировала 740 украинских месторождений полезных ископаемых.
В том же году Кабмин утвердил список полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение для экономики и обороны, а также месторождений, где их добывают.
Как указывали в Минэкономики, перечень включает 5 полезных ископаемых: ванадиевые, литиевые, титановые, урановые руды и калийную соль.
На месторождения с этими стратегическими материалами, как предполагают в правительстве, могут быть заключены соглашения о разделе продукции. 26 месторождений будут предоставлены в пользование на условиях соглашений о разделе продукции.
Президент Владимир Зеленский в октябре 2024 года, представляя План мира, заявил, что Киев предлагает США совместно с определенными партнерами, включая Евросоюз и других глобальных партнеров, заключить специальное соглашение по совместной защите имеющихся в Украине критических ресурсов, совместному инвестированию и использованию соответствующего экономического потенциала.
Еще в сентябре 2024 года Трамп, как сообщает Financial Times, проявил интерес к двум пунктам «плана победы» Зеленского. Один из них - вероятная сделка по разделу критически важных природных ресурсов Украины с западными партнерами.
Сенатор-республиканец Линдси Грэм отметил, что украинские редкоземельные элементы могут стать стратегическим активом США.
AFP сообщило, что Дональд Трамп выразил желание обменять редкоземельные металлы из Украины на помощь США.
Канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал требование президента США Дональда Трампа к Украине о поставке редкоземельных металлов в обмен на финансовую помощь.