В Полтаве, где утром российская ракета попала в многоэтажку, вечером 1 февраля жители ощутили необычные толчки. Это связано с землетрясением.
Об этом сообщает "Суспільне". Государственная служба чрезвычайных ситуаций уже подтвердила эту информацию.
"По данным Главного центра специального контроля, в Полтавской области произошло землетрясение. В 18:21 между Полтавой и Решетиловкой зафиксировано землетрясение магнитудой 3,67", — сказано в сообщении.
Сообщается, что толчки ощущались на глубине 3 км. По предварительным данным, негативных последствий не зафиксировано, обращений в ГСЧС не поступало.
"Землетрясение в Полтаве. Подземные толчки были замечены несколько минут назад в различных районах города", — пишут местные паблики.
Стоит отметить, что официальный портал сейсмического мониторинга не информировал о новом землетрясении в Полтаве.
Согласно их данным, последнее землетрясение в Полтаве произошло 9 ноября 2024 в 20:30. Его магнитуда составила 3 балла по шкале Рихтера.
Заметим, что землетрясения оцениваются по 12-балльной шкале. От 1 до 5 баллов – практически незаметное землетрясение, от 5 до 7 баллов – на верхних этажах многоэтажек колеблются люстры, от 7 до 9 баллов – на стенах домов появляются трещины, от 9 до 12 баллов – здания разрушаются.
Напомним, что в воскресенье, 19 января, во временно оккупированном Крыму произошло землетрясение. Его магнитуда составила 2,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в Ялтинском районе. Жители Ялты сообщили, что почувствовали толчок и некоторые из них вскочили с кроватей. За этим последовали еще шесть толчков, так называемых "афтершоков".
Ранее "Телеграф" сообщал, что 7 января утром в удаленном тибетском регионе в Китае произошло мощное землетрясение. Его магнитуда достигла 7,1 балла по шкале Рихтера. Зафиксировано множество погибших и пострадавших.