Выданная повестка в Украине мужчине, находящемуся в командировке или чей рабочий выезд совпадает с назначенной датой для явки в ТЦК, считается действительной. Если он не явится в установленное время, его могут объявить в розыск.
Отменить такую повестку возможно только в том случае, если мужчина придет в ТЦК в назначенный день. Об этом сообщила адвокат юридической фирмы "Riyako&Partners" Екатерина Анищенко, передает "РБК-Украина".
"Любые другие способы избежать явки, даже при наличии отсрочки, могут привести к тому, что человека могут объявить в розыск. В приложении Резерв+ будет отображаться информация о нарушении правил воинского учета", — отметила она.
Если дата явки в ТЦК совпадает с периодом рабочей командировки, мужчине следует заранее уведомить ТЦК о своей невозможности присутствовать.
Кроме того, иногда повестку может получить работодатель, в которой указано, когда его работнику, находящемуся в командировке, необходимо явиться в военкомат. В таком случае работодатель обязан заранее сообщить в ТЦК, что мужчина не сможет появиться.
"Если человек находился в командировке и в этот момент узнал о получении повестки, ему следует взять приказ на командировку, а также желательно приказ на трудоустройство. С этими документами он должен лично явиться в ТЦК, чтобы избежать возможных последствий за неявку по повестке", — подвела итог она.
Напомним, ранее "Телеграф" сообщал о том, сколько штрафов может получить мужчина за неявку по повестке.